Показано с 1 по 3 из 3

Тема: САЛТАН — ВЛАДЕЛЕЦ ЛАРСА

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    САЛТАН — ВЛАДЕЛЕЦ ЛАРСА

    САЛТАН — ВЛАДЕЛЕЦ ЛАРСА

    http://www.galga.ru/publ/1-1-0-28

    «Предание гласит, что в ней (крепости) скрывалась какая-то царица Дария. Давшая имя свое ущелью — сказка. Дариал, на древнем персидском языке значит — ворота». (А.С.ПУШКИН. «Путешествие в Арзрум»).

    Вторая половина XVI века, в истории Северного Кавказа, да и в частности Ингушетии, ознаменовалась началом установления тесных контактов народов Северного Кавказа с Россией. Именно в этот период наблюдается активизация ингушских владетельных фамилий, направленная на принятие русского подданства.

    В исторической литературе хорошо известно имя Шиха-мурзы Окуцкого. Он был один из первых представителей ингушского народа, способствовавших оживлению дипломатических отношений между Северным Кавказом и Россией. Еще в 1567 году, когда на Тереке появляются первые русские укрепления, Окуцкий вместе с отцом Ушаромой начинают служить московскому царю. Свое политическое кредо он четко выразил в дошедшей до наших времен челобитной царю Федору Иоанновичу. «...И после снесения их, — пишет Окуцкий царю, — с терскими атаманами и казаки тебе, государю, служили и твое государь имя восславляли и к Гурскому и к Крымскому не приставал и им которые приняли и тех с твоими государевы казаки воевали...».

    Царю Федору Иоанновичу хорошо было знакомо имя Шиха-мурзы, ранее отличившегося при разработке маршрута московского посольства. С помощью Окуцкого был совершен первый переход к Дарьялу через «улусы». Вместе с дворянином Павлом Широносовым Шиха-мурза Окуцкий прибыл сюда, чтобы встретить возвращающихся в Москву посольства бояр Биркина и Пивова. С ними Окуцкий посылает в Московию своего племянника Батая, который везет московскому царю челобитную, в которой Шиха-мурза извещает о своей службе и желаний принять русское подданство.

    Не менее интересна, и почти обойдена вниманием исследователей, личность легендарного Салтан-мурзы из Ларса. Современник Окуцкого, Салтан был владельцем селения Ларс — «Ларсового кабака» (под таким именем он известен в русских источниках XVI-XVII вв.). «Ларс есть небольшой аул горцев, расположенный по покатостям высокой горы, которой вершина занята замком или, правильнее четвероугольною башнею, окруженною стеною», — писал русский путешественник Платон Зубов. Селение находилось в Дарьяльском ущелье. Этот проход стал тогда основным маршрутом сообщения между Грузинским царством и Русским государством. Но вот преодолеть его удавалось обычно с большим трудом.
    Путешественники, пускавшиеся в путь по опасным горным дорогам, во многим были обязаны доброжелательности северокавказских феодалов. По договору с Московским царем князья и феодалы, владения которых располагались на пути следования русских дипломатов, сопровождали их до соседнего наместника. При этом они обеспечивали им полную безопасность.

    В 1589 году в Грузинское царство, через Дарьял, направлялось второе московское посольство бояр С.Звенигородского и Т.Антонова. Едва делегация достигла Ларса, как на порог вышел хозяин со своими людьми. Салтан рассказал русским дипломатам о визите первого посольства бояр Р.Биркина и П.Пивова. Год назад владелец Ларса гостеприимно принял их у себя и «через землю провожал в дорогу им куда лутче идти указывал и людей своих до грузинской земли провожати их посылал». Салтан и теперь окружил послов большой заботой, часть людей и лошадей он оставил у себя. Кормил и лечил их до полного выздоровления, а потом отправил вслед за основным составом.

    На обратном пути дипломаты вновь оказались в Ларсе. И опять их радушно принимал у себя Салтан. В благодарность послы обещали известить о его верной службе посольству царя. Московские послы по возвращении «реклись службу Салтана-мурзы... государю известить».
    Предвидя долгое ожидание грамоты, Салтан просит у царских послов временную «от себя грамоту, чтоб мне было в государеве жалованье надежну быти и иных бы кабаков князи меня не обидели». Такая поспешность была, видимо, не напрасна. Отныне он становился в один ранг со всеми северокавказскими союзниками Московского государства.



    Шертовальная грамота, выданная Салтан-мурзе русскими послами в 1589 году, гласила: «...а ты, Салтан мурза с своею братьею и з детми и с племянники, и со всем своим родом хочешь ею царскому величеству служити. И ты б, Салтан мурза, с своею братьею и з племянниками и во всем своим родом, и со всею своею землею был под государя нашего царского величества и его царскому величеству служил, и государя нашего с терскими воеводами и с Олександром царем Иверским, и черкасскими князи и мурзы, которые государю служат, а на всех государевых недругов и на непослушников стоял заодин, на них сам ходил и людей своих посылал, и государевых послов и посланников и гонцов и великих государевых людей через свою землю ко государеву терскому городу и из терского города до грузинские земли провожал, а хитрости некоторые над государевыми людьми не учинил. А на которого недруга будет тебе надобен государевы люди, и ты б приезжал в государев в терский город по государевым воеводами и государевы по государеву указу учнут тебя на недругов рат давати с вогненным боем».

    Салтан-мурза проводил послов до граничного с Грузией селения Черебашево (современное селение Чвилонти). Надо заметить, что в этом названии нашла отражение ингушская фамилия Чербижевых — влиятельной группы ингушей, живших в округе этого селения.

    Перед возвращением из Грузии русские дипломаты направили в Терки стрельца. Они хотели, чтобы воеводы прислали в Ларс провожатых. Однако не дождавшись помощи, посольство само двинулось через Дарьял. Здесь-то и выявляется причина запроса проводников. Дело в том, что посольский кортеж столкнулся в горах с «калканцами» (галгаями — авт.) и имел с ними стычку, в результате которой посольство понесло некоторый урон и потеряло часть своей поклажи.

    Очевидно, что-то случилось и с Салтан-мурзою и вести об этом дошли до послов, находившихся в Грузии. «Иных кабаков князи», от которых владелец Ларса ждал «обиды», видимо, не простили ему, как и Шиха-мурзе, желания быть в союзе с Московским государством.

    Отныне этот участок пути вплоть до первой половины XVII века стал одним из опасных. В 1599 году третье московское посольство бояр К.Совина и А.Полуханова направлявшееся в Грузинское царство, переправилось через Дарьял лишь после того, как пришла рать. Также и при возвращении из Грузии. Русские дипломаты дожидались подмоги из терского города и в последующих годах. В 1604 году, все же состоялось столкновение послов Руси М.Татищева и А.Иванова «на первом стану от Ларсового кабака» с «калканцами», пришедшими «с вогненным боем».

    Разбор всех известных фактов, связанных с именем Салтан-мурзы, доказывает недостаточность разработки вопросов, касающихся сложного этнического состава населения Дарьяла, его социального положения и политической ориентации. Безусловно, владелец Ларса — Салтан-мурза — явился одним из первых представителей нашего народа, заложивших фундамент исторически прогрессивного процесса вхождения ингушей в состав России.

    И. АЛМАЗОВ,
    главный специалист
    отдела научных исследований
    Государственной Архивной службы РИ

    Общенациональная газета республики Ингушетия «Сердало» № 99 (9474)
    Contra factum non est argumentum

  2. 3 пользователей сказали cпасибо dt52 за это полезное сообщение:

    Steel (30.06.2013),Инфанта (30.06.2013),Эжи Ахк (12.09.2013)

  3. #2
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Знал бы Шиха -Музра чем его дружба чревата)) через несколько поколений.. По турецки- калкан это щит. И город у них есть такой.
    Последний раз редактировалось Инфанта; 30.06.2013 в 00:59.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Инфанта за это полезное сообщение:

    Steel (30.06.2013),Эжи Ахк (12.09.2013)

  5. #3
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Шиха-Мурза Окуцкий это вроде князь или просто обозвали дьяки?
    После захвата Казани русским войском в 1552 году, некоторые мурзы перешли на русскую службу, а другие были казнены. Многие мурзы утратили свои земельные владения и стали купцами. В эпоху правления Екатерины Великой мурзы были уравнены в правах с русским дворянством. После Октябрьской революции большинство мурз эмигрировало.
    Мурза — это высший слой тюркского дворянства. В России это были князья. Известно, что многие крупнейшие дворянские роды России, в том числе княжеские, гордились тем, что происходят от знатных татарских родов Золотой Орды и её наследников — различных татарских ханств и княжеств. Такие дворяне, происходившие от татарских князей и царевичей, назывались как князьями, так и мурзами. В татарской аристократической системе было много различных титулов, например, высшим титулом после хана был «карача», затем «бек», «султан» (по-русски их называли царевичами), «улан», «гурген» и другие, но все они при переходе в русскую систему назывались лишь двумя терминами — князьями и мурзами. Свою знать многие тюркские народы называли мурзами. Сам термин «мурза» (мирза) был заимствован в тюркскую титулатуру из персидского языка. Это название сохранилось и после того, как мурзы вошли в ряды российского дворянства, причём часто они получали в документах также и титул князя. Вики
    Последний раз редактировалось Steel; 30.06.2013 в 12:30.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Эжи Ахк (27.01.2015)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 17:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •